Что делать если ребенок перепутал день с ночью?

Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться информацией и своим опытом, что же делать, если ребенок перепутал день с ночью.

У меня такое было два раза по две недели. Это было тяжело для меня, когда днём ребенок много спал, а ночью почти нет. Мне в этом вопросе очень помогла наш педиатр. На самом деле мною были совершены очень глупые ошибки. Когда с педиатром обсудили, что я делаю не так, то я сама удивилась как же я не догадалась.

Фото: https://pxhere.com/ru/photo/549306

Как понять, что ребенок перепутал день с ночью?

Сначала мне и в голову не пришло, что ребенок перепутал день с ночью. Вечернее, ночное, утреннее время он спал у меня на руках (у меня или моей мамы; мы тогда вместе жили с моими родителями). И спал он часа 2-3, затем просыпался, чтобы поесть и немного пободрствовать. У нас ещё тогда был период (примерно пару месяцев), когда он очень много времени проводил на руках. В кровати он спал днём и мог проспать часа 3,5-4. Днём было сон очень крепкий.

Как наладить ночной сон ребенка?

1) Ритуал отхода ко сну. Мы стали его купать именно вечером перед ночным сном. Даже парк раз было такое, что он чуть-чуть поев тут же засыпал. Но это, наверное, было для нас не самым главным советом т.к. выполняя только это условие это не всегда помогало.

2) Не развлекать ребенка, не давать игрушки. В этом совете у меня тоже возникли проблемы т.к. если сын не хотел спать, то он требовал, чтобы его развлекали. Для ребенка все равно когда ночь, а когда день.

3) Не давать ребенку спать днём больше 2,5-3 часов. Да, увы, придется ребенка будить. Увы, да, его жалко будить. Но этот и другой совет, который я напишу ниже, был самым действенным. У маленького ребенка ночной сон наступает тогда, когда он спит часа 3,5-4. Поэтому нужно создать такие условия, чтобы это количество времени сна он спал именно ночью. Забыла сказать, была ещё проблема его разбудить т.к. детский сон был крепкий. Спал он тогда с включенным телевизором хорошо. Громкий телевизор (постепенное увеличение звука) нам редко помогало. Иногда приходилось его доставать из кровати, будить словами, поглаживаниями, начать его переодевать не спеша, начать с помощью влажных салфеток его подмывать или умыть с помощью намеченных ватных дисков.

4) Ночь должна отличаться от дня. Мне почему-то странно, почему я допустила эту ошибку. Кажется, совет таким простым и логичным, но почему-то я этого не делала. У нас ничем не отличался день от ночи, горела бра, телевизор был включен и так было в любое время суток. Логично, что откуда ребенку было бы понятно, когда наступает день или ночь? Никак он и не мог понять. Ночью у нас был или выключен свет или горел ночник и телевизор был выключен.

И после соблюдения этих условий наш сон наладился. Особенно, помогли последние два совета. Конечно, бывало, когда сон сбивался из-за колик. Увы, это неизбежно. Но потом все опять становилось как нужно.

Ребенку все равно когда наступает ночь. На его организм это никак не влияет. Но ребенку важны выспавшиеся родители, особенно мама. Поэтому режим сна важно наладить.

А у вас дети путали день с ночью? Как вы решали эту проблему? Что помогло, а что нет? Поделитесь своим опытом в комментариях, пожалуйста.

2 комментария для “Что делать если ребенок перепутал день с ночью?

  • 23 марта, 2018 в 4:19 пп
    Постоянная ссылка

    У нас детки не путают вроде бы день с ночью, но ложатся спать очень поздно, порой, после 12 ночи. Мне это очень не нравится и думаю исправлять эту ситуацию как раз более ранним просыпанием. Единственное, для этого мне самой надо быть выспавшейся, чтобы это проделать, ну или перетерпеть несколько дней)))

    Ответ
    • 24 марта, 2018 в 8:00 пп
      Постоянная ссылка

      У самой такая же, увы проблема. Недавно общалась с неврологом. Она предложила утром ребёнка будить. К примеру, первые дня два-три будить в 11, затем следующие дня два-три в десять и т. д. Хочу попробовать. Хотя сын бывает проснуться рано, а потом ляжет на дневной сон и его недобудиться. И в итоге опять засыпает поздно. Планирую сделать, как врач посоветовала. Вам тоже желаю лёгкого налаживать режима.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.