Колесо жизни

Здравствуйте. Недавно я прочла о такой методике в Тайм-менеджменте, как колесо жизни. Оно помогает свое время распределить так, чтобы все успеть. 

Методика колесо жизни помогает понять насколько ваша жизнь сбалансирована. Очень часто бывает такое, что мы успеваем и достигаем успехов в одних важных для себя областях, забывая про другие не менее важные. В этом плане методика хорошо помогает разобраться в каких областях вы достигли успеха, а каким нужно уделить внимание.

Колесо жизни помогает увидеть разницу между где вы сейчас и чего хотите добиться, а также помогает установить цели, которые улучшать вашу жизнь.

Как пользоваться методикой: колесо жизни?

Необходимо выполнить несколько шагов:

1)  Определить категории (сферы) из которых состоит ваша жизнь;

2) Установить короткий промежуток времени в течение, которого вы хотите что-то изменить;

3) Оценить уровень удовлетворенности каждой категорией;

4) Задать цели на указанный период. Цели должны быть ясными, достижимыми и измеримыми;

5) Выполнить поставленные цели и таким образом сделать жизнь более сбалансирована ой.

Вот к примеру  ниже представлено моё колесо жизни на данный момент (можно нарисовать самим, можно как я скачать программу колесо жизни в маркете).

Вот так выглядят мои оценки сфер жизни.

А вот мои цели. У меня стоят долгосрочные цели. На самом деле лучше ставить небольшие цели на небольшой промежуток времени.

Мне эта методика очень понравилась тем, что она помогает не только успевать главное, но и сбалансировать свою жизнь. У меня часто бывает такое  что я, увы, часто забываю пообщаться с друзьями. Я о них помню всегда, но все время думается сейчас то сделаю  потом это и уже в итоге откладывают на завтра  а завтра на послезавтра, а потом понимаю как мне не хватает общения. Суть этой методики ещё заключается в том, что нужно стараться хотя бы немного уделять времени в течение дня каждой сфере своей жизни. И тогда вы почувствуете, что сделали все самое важное в этот день и ничего важного для себя не упустили.

Какое ваше мнение об этой методике? Применяете её или применяли ли её когда-то?

2 комментария для “Колесо жизни

  • 5 мая, 2018 в 1:11 дп
    Постоянная ссылка

    Спасибо Вам за полезную информацию и за рекомендацию приложения! Я давно использую Колесо баланса при планировании, очень эффективно работает, вижу изменения в лучшу сторону.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.