Нужны ли курсы для беременных?

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я бы хотела бы ответить на вопрос: нужны ли курсы для будущих мам? О чем рассказывают на курсах для будущих мам? Стоит ли ходить на платные курсе для будущих мам? На эти и другие вопросы я хочу ответить в этой статье.

Где проводят курсы для беременных в Москве?

Бывают курсы для будущих мам платные и бесплатные. Бесплатные курсы проводят в женской консультации. Но бывает, увы, в некоторых женских консультациях их не проводят потому что, не кому их вести. Платные курсы чаще всего проводят роддома.

Фото: https://pxhere.com/ru/photo/1443851

О чем рассказывают на курсах для беременных?

Я ходила на бесплатные курсы в женской консультации. Было четыре занятия.

Первое занятие было посвящено беременности. Рассказывали о токсикозе, как с ним бороться, Нестора и некоторых других особенностях протекания беременности. С одной стороны рекомендуют и проще записаться на курсы, когда наступил декретный отпуск, а с другой стороны первое занятие в этом случае становится не актуальным. Хорошо бы, если есть возможность, то посетить лучше вначале беременности.

Второе занятие было посвящено родам. Рассказывали как происходят роды, как нужно себя вести во время родов, как дышать во время родов, как происходит поступление в роддом. Это занятие очень полезное. Оно хорошо подготавливает к родам.

Третье занятие были посвящено уходу за ребенком. На этом занятии рассказывалось о кормлении ребенка, как обрабатывать пупочную ранку, как учитывать, придумывать ребенка. Очень полезное занятие для тех, у кого опыта нет с детьми. Конечно, в роддоме тоже вам об это расскажут. В каких-то роддомах расскажут и покажут не спеша, подробно. Увы, бывает не редко, когда мед. Сестра спешит и старается как можно быстрее рассказать. Мне ребенка принесли вечером, и только днем пришла мед. Сестра все рассказать. Знания полученные на курсах очень пригодился.

Четвертое занятие проводила психолог. На том занятии на котором была я, психолог больше ждала вопросов от аудитории. Она рассказала свое мнение о совместных родах с мужем. Занятие тоже было интересным.

Также на этих курсах раздали подарки. Это был большой тюбик крема от растяжек, пробники других кремов от растяжек, лекарство от коликов для ребенка, несколько журналов о беременности и уходе за детьми.

Платные курсы для беременных обычно имеют больше занятие, на них подробнее все разбирается, бывают и практические занятия.

Нужны ли курсы для беременных?

Я считаю, что нужны, если вы нуждаетесь в информации и/или у вас есть какие-то вопросы. На курсах можно получить полезную информацию и правильный настрой, а также приятным бонусом являются подарки.

Стоит ли идти на платные курсы для беременных?

Если вы собираетесь рожать с мужем и или у вас есть лишние деньги, то платные курсы будут не лишними. Если так вышло, что курсы не проводятся бесплатно в вашей женской консультации и вы не хотите тратить деньги, то в этом нет ничего страшного. Сейчас время интернета и ютуба. Вполне можно найти интересующую Вас информацию в интернете.

Ходили ли вы на курсы для будущих мам? Куда вы ходили? Какое Ваше мнение?

4 комментария для “Нужны ли курсы для беременных?

  • 23 марта, 2018 в 6:31 пп
    Постоянная ссылка

    Я тоже как и Вы ходила на бесплатные курсы при ЖК, только мне повезло меньше. Было всего одно часовое занятие, на котором старались рассказать сразу обо всем, и про роды, и про дыхание, и совсем немного про малыша. Занятие провели по ходу для галочки. Вышла с полной кашей в голове. В итоге решила пойти на хорошие платные курсы, выбрала ЕваДоктор.Понравился их сайт и программа занятий. И совсем не зря к ним сходила, вот там действительно я получила много полезных знаний и ответов на свои вопросы. И длились они не час, а целых два дня — сб и вскр. Причем, я брала сразу два курса и по уходу за малышом и про сами роды. Так что не все то хорошо, что дается быстро и бесплатно.

    Ответ
    • 24 марта, 2018 в 7:55 пп
      Постоянная ссылка

      Согласна с Вами, что мне повезло с курсами. У подруги в ЖК сейчас вообще нет курсов т. к. некому их вести. При одном из роддомов видела вообще курсы, состоящие из 12 занятий. Мне, кажется, стоит посмотреть, что дают бесплатно, если есть на это время, конечно. А дальше смотреть по деньгам и потребности в доп. информации.

      Ответ
  • 24 марта, 2019 в 12:20 пп
    Постоянная ссылка

    Нужны ли курсы для будущих мам? Если есть возможность посетить их — платные и бесплатные, то почему бы нет. Но я бы сначала поискала отзывы о выбранных курсах, чтобы зря не тратить ни время, ни деньги. К сожалению, кто-то пытается дать мамочкам всю полезную информацию, а кто-то просто протарахтит лишь бы отработать деньги бес толку.
    По большому счету вся необходимая информация для начала есть в интернете, журналах для мама.

    Ответ
    • 21 июня, 2019 в 9:58 дп
      Постоянная ссылка

      Согласна. И курсы бывают разные. Бывают, где только теорию расскажут, бывают где научат практически на куклах, как пеленать, как правильно держать ребенка, как за ним ухаживать, бывают курсы, на которых готовят к родам. Кому что нужнее. Лучше заранее понять что хочется на них узнать и уже выбирать. Иногда курсы бывают при роддомах, это может быть еще как вариант присмотреться к роддому.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.